Warning: Missing argument 2 for wpdb::prepare(), called in /var/www/html/funnygirl.com.br/web/wp-content/themes/gonzo/includes/widget_areas.php on line 154 and defined in /var/www/html/funnygirl.com.br/web/wp-includes/wp-db.php on line 1222
BAFTA 2018: Os Indicados - Funny Girl

Cinema BAFTA 2018

Published on Janeiro 9th, 2018 | by Maiara Tissi

0

BAFTA 2018: Os Indicados

Na manhã desta terça-feira, a Academia Britânica de Cinema e Televisão fez o anúncio oficial dos indicados à premiação do BAFTA 2018. A atriz Natalie Dormer (Game of Thrones) e Letitia Wright foram as responsáveis pelo anúncio lista de nomeações.

O filme com maior número de indicações foi A Forma da Água, de Guillermo Del Toro, presente em 12 categorias. Seguido por ele, estão O Destino de uma Nação e Três Anúncios para um Crime, presentes em nove categorias cada um.

Confira a lista completa a seguir:

MELHOR FILME

Me Chame Pelo Seu Nome, Luca Guadagnino
O Destino de Uma Nação, Joe Wright
Dunkirk, Christopher Nolan
A Forma da Água, Guillermo del Toro
Três Anúncios para um Crime, Martin McDonagh

MELHOR DIREÇÃO

Blade Runner 2049, Denis Villeneuve
Me Chame Pelo Seu Nome, Luca Guadagnino
Dunkirk, Christopher Nolan
A Forma da Água, Guillermo del Toro
Três Anúncios para um Crime, Martin McDonagh

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Corra!, Jordan Peele
Eu, Tonya, Steven Rogers
Lady Bird, Greta Gerwig
A Forma da Água, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Três Anúncios para um Crime, Martin McDonagh

MELHOR ROTEIRO

Me Chame Pelo Seu Nome, James Ivory
The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die in Liverpool, Matt Greenhalgh
A Grande Jogada, Aaron Sorkin
Paddington 2, Simon Farnaby, Paul King

MELHOR ATRIZ

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie, Eu, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird

MELHOR ATOR

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Allison Janney, Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios para um Crime

MELHOR DOCUMENTÁRIO

City of Ghosts, Matthew Heineman
I am not your negro, Raoul Peck
Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan
An inconvenient sequel, Bonni Cohen, Jon Shenk
Jane, Brett Morgen

MELHOR ANIMAÇÃO

Viva! A Vida é uma Festa, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Com amor, Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
Minha Vida de Abobrinha, Claude Barras, Max Karli

MELHOR TRILHA SONORA

Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
O Destino de Uma Nação, Dario Marianelli
Dunkirk, Hans Zimmer
Trama Fantasma,Jonny Greenwood
A Forma da Água, Alexandre Desplat

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049, Roger Deakins
O Destino de Uma Nação, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
A Forma da Água, Dan Laustsen
Três Anúncios para um Crime, Ben Davis

MELHOR EDIÇÃO

Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
Blade Runner 2049, Joe Walker
Dunkirk, Lee Smith
A Forma da Água, Sidney Wolinsky
Três Anúncios para um Crime, Jon Gregory

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela e a Fera, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
O Destino de Uma Nação, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
A Forma da Água, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

MELHOR FIGURINO

A Bela e a Fera, Jacqueline Durran
O Destino de Uma Nação, Jacqueline Durran
Eu, Tonya, Jennifer Johnson
Trama Fantasma, Mark Bridges
A Forma da Água, Luis Sequeira

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
O Destino de Uma Nação,David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
Eu, Tonya, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha, Daniel Phillips
Extraordinário, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

MELHOR DESENHO DE SOM

Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
A Forma da Água, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars: Os Últimos Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson

MELHOR EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049, Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkirk, Scott Fisher, Andrew Jackson
A Forma da Água, Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars: Os Últimos Jedi, Nominees tbc
Planeta dos Macacos: A Guerra, Nominees tbc

MELHOR FILME BRITÂNICO

O Destino de Uma Nação, Joe Wright
The Death of Stalin, Armando Iannucci
God’s Own Country, Francis Lee
Lady Macbeth, William Oldroyd
Paddington 2, Paul King
Três Anúncios para um Crime, Martin McDonagh

MELHOR ESTREIA BRITÂNICA

The Ghoul, Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
I am not a witch, Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone, Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
Kingdom of Us, Lucy Cohen (Director)
Lady Macbeth, Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO-INGLESA

Elle, Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
First They Killed My Father, Angelina Jolie
The Handmaiden, Park Chan-wook, Syd Lim
Loveless, Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
The Salesman, Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

Have Heart, Will Anderson
Mamoon, Ben Steer
Poles Apart, Paloma Baeza, Ser En Low

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

Aamir, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
Cowboy Dave, Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
Work, Aneil Karia, Scott O’Donnell
Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

EE RISING STAR

(voto popular)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

O BAFTA 2018 acontece dia 18 de fevereiro no Royal Albert Hall, em Londres. A cerimônia será apresentada por Joanna Lumley e transmitida ao vivo pela BBC One e BBC One HD.

Tags: , , , , , ,


About the Author

Criadora e editora-chefe do site Funny Girl. Apesar de ter prestado vestibular para Rádio e TV e adorar dar uma de jornalista, Maiara é cineasta por formação. Residente em São Paulo, suas grandes paixões são o cinema e o teatro, embora também não resista a um bom livro e seja levemente viciada em seriados de televisão.



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Back to Top ↑