Warning: Missing argument 2 for wpdb::prepare(), called in /var/www/html/funnygirl.com.br/web/wp-content/themes/gonzo/includes/widget_areas.php on line 154 and defined in /var/www/html/funnygirl.com.br/web/wp-includes/wp-db.php on line 1246
Lista de Indicados ao Oscar 2015 - Funny Girl

Cinema Indicados ao Oscar 2015

Published on janeiro 15th, 2015 | by Maiara Tissi

3

Lista de Indicados ao Oscar 2015

#EspecialOscar2015

YAY! Uma das nossas cerimônias favoritas ever, nosso anual e querido Oscar está chegando! No dia 22 de fevereiro vamos reencontrar nossos artistas e celebridades da indústria cinematográfica em seus trajes de gala magníficos para celebrar mais uma leva de filmes incríveis que merecem seu reconhecimento e, claro, sua crítica aqui no Funny Girl.

Reunimos, então, para vocês, a lista de indicados em todas as categorias e prometemos dar a nossa opinião para o maior número possível! 😛

Melhor Filme
Sniper americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) [crítica]
Boyhood: Da infância à juventude [crítica]
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Selma
A teoria de tudo [crítica]
Whiplash: Em Busca da Perfeição [crítica]

Melhor Diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman) [crítica]
Richard Linklater (Boyhood) [crítica]
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo) [crítica]
Wes Anderson (O grande hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O jogo da imitação)

Melhor Ator
Steve Carell (Foxcatcher) [crítica]
Bradley Cooper (Sniper americano)
Benedict Cumbertatch (O jogo da imitação)
Michael Keaton (Birdman) [crítica]
Eddie Redmayne (A teoria de tudo) [crítica]

Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall (O juiz)
Ethan Hawke (Boyhood) [crítica]
Edward Norton (Birdman) [crítica]
Mark Ruffalo (Foxcatcher) [crítica]
JK Simons (Whiplash) [crítica]

Melhor Atriz
Marion Cotillard (Dois dias, uma noite)
Felicity Jones (A teoria de tudo) [crítica]
Julianne Moore (Para sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota exemplar) [crítica]
Reese Whiterspoon (Livre)

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood) [crítica]
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O jogo da imitação)
Emma Stone (Birdman) [crítica]
Meryl Streep (Caminhos da floresta) [crítica]

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Ida (Polônia) [crítica]
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos selvagens (Argentina) [crítica]

Melhor documentário
O sal da terra
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last days
Virunga

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our curse
The reaper (La Parka)
White earth

Melhor Animação
Operação Big Hero
Como treinar o seu dragão 2 [crítica]
Os Boxtrolls
Song of the sea
The Tale of the Princess Kaguya

Melhor Animação em Curta-Metragem
The bigger picture
The dam keeper
Feast
Me and my moulton
A single life

Melhor Curta-Metragem em Ficção
Aya
Boogaloo and Graham
Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)
Parvaneh
The phone call

Melhor Roteiro Original
Birdman [crítica]
Boyhood [crítica]
Foxcatcher [crítica]
O grande hotel Budapeste
O abutre [crítica]

Melhor Roteiro Adaptado
Sniper americano
O jogo da imitação
Vício inerente
A teoria de tudo [crítica]
Whiplash [crítica]

Melhor Fotografia
Emmanuel Lubezki (Birdman) [crítica]
Robert Yeoman (O grande hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida) [crítica]
Dick Pope (Sr. Turner)
Roger Deakins (Invencível) [crítica]

Melhor Edição
Sniper americano
Boyhood [crítica]
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Whiplash [crítica]

Melhor Design de Produção
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Interestelar
Caminhos da floresta [crítica]
Sr. Turner

Melhores Efeitos Visuais
Capitão América 2: O soldado invernal [crítica]
Planeta dos macacos: O confronto
Guardiões da Galáxia [crítica]
Interestelar
X-Men: Dias de um futuro esquecido

Melhor Figurino
Milena Canonero (O grande hotel Budapeste)
Mark Bridges (Vício inerente)
Colleen Atwood (Caminhos da floresta) [crítica]
Anna B. Sheppard e Jane Clive (Malévola) [crítica]
Jacqueline Durran (Sr. Turner)

Melhor Maquiagem e Cabelo
Foxcatcher [crítica]
O grande hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia [crítica]

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat (O grande hotel Budapeste)
Alexandre Desplat (O jogo da imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Sr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A teoria de tudo) [crítica]

Melhor Canção
Everything is awesome, de Shawn Patterson (Uma aventura Lego) [crítica]
Glory, de John Stephens e Lonnie Lynn (Selma)
Grateful, de Diane Warren (Além das luzes)
I’m not gonna miss you, de Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll be me)
Lost Stars, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo se nada der certo)

Melhor Edição de Som
Sniper americano
Birdman [crítica]
O hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Interestelar
Invencível [crítica]

Melhor Mixagem
Sniper americano
Birdman [crítica]
Interestelar
Invencível [crítica]
Whiplash [crítica]

 

Todos os nomeados, seus cartazes e as críticas já estão em nossa página do Facebook, em álbuns completos e especiais para você! Confira tudinho AQUI!

 

 

Tags: , , , ,


About the Author

Criadora e editora-chefe do site Funny Girl. Apesar de ter prestado vestibular para Rádio e TV e adorar dar uma de jornalista, Maiara é cineasta por formação. Residente em São Paulo, suas grandes paixões são o cinema e o teatro, embora também não resista a um bom livro e seja levemente viciada em seriados de televisão.



Back to Top ↑