Warning: Missing argument 2 for wpdb::prepare(), called in /var/www/html/funnygirl.com.br/web/wp-content/themes/gonzo/includes/widget_areas.php on line 154 and defined in /var/www/html/funnygirl.com.br/web/wp-includes/wp-db.php on line 1292
Os Indicados ao Oscar 2014! - Funny Girl

Cinema Oscar 2016

Published on janeiro 16th, 2014 | by Maiara Tissi

0

Os Indicados ao Oscar 2014!

Yaaay! Finalmente saiu a lista de indicados ao Oscar 2014! Como de praxe, destacamos para vocês nossos favoritos. Até agora.

Não deixem de conferir nossas galerias e críticas para saber um pouco mais sobre cada filme 😉

 

Melhor Filme

A Trapaça [galeria e trailer]
Capitão Phillips
[galeria]
Clube de Compras de Dallas
 [crítica]
Gravidade [crítica]
Ela [crítica]
Nebraska
[crítica]
Philomena
12 Anos de Escravidão 
[crítica]
O Lobo de Wall Street [crítica]

Melhor Diretor

David O. Russell, A Trapaça
Alfonso Cuarón, Gravidade
Alexander Payne, Nebraska
Steve McQueen, 12 Anos de Escravidão
Martin Scorsese, O Lobo de Wall Street

Melhor Atriz

Amy Adams, A Trapaça
Cate Blanchett, Blue Jasmine [galeria]
Sandra Bullock, Gravidade
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, Álbum de Família [galeria]

Melhor Ator

Christian Bale, A Trapaça
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor, 12 Anos de Escravidão
Matthew McConaughey, Clube de Compra de Dallas

Melhor Ator Coadjuvante

Barkhad Abdi, Captão Phillips
Bradley Cooper, A Trapaça
Michael Fassbender, 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill, O Lobo de Wall Street
Jared Leto, Clube de Compra de Dallas

Melhor Atriz Coadjuvante

Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, A Trapaça
Lupita Nyong’o, 12 Anos de Escravidão
Julia Roberts, Álbum de Família
June Squibb, Nebraska

Melhor Roteiro Adaptado

Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke, Antes da Meia-Noite [crítica do filme]
Billy Ray, Captão Phillips
Steve Coogan and Jeff Pope, Philomena
John Ridley, 12 Anos de Escravidão
Terence Winter, O Lobo de Wall Street

Melhor Roteiro Original 

Eric Warren Singer and David O. Russell, A Trapaça
Woody Allen, Blue Jasmine
Craig Borten and Melisa Wallack, Clube de Compra de Dallas
Spike Jonze, Ela
Bob Nelson, Nebraska

Melhor Canção Original 

“Alone Yet Not Alone”, Alone Yet Not Alone; music by Bruce Broughton, lyrics by Dennis Spiegel
“Happy”, Meu Malvado Favorito 2; music and lyrics by Pharrell Williams
“Let It Go”, Frozen; music and lyrics by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“The Moon Song”, Ela; music by Karen O., lyrics by Karen O. and Spike Jonze
“Ordinary Love”, Mandela: Long Walk to Freedom; music by Paul Hewson, Dan Evans, Adam Clayton, and Larry Mullen, a.k.a. U2; lyrics by Paul Hewson, a.k.a. Bono

Melhor Animação

Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Ernest & Celestine
Frozen [crítica]
The Wind Rises

Melhor Documentário 

The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom

Melhor Filme em Língua Estrangeira

The Broken Circle Breakdown, Belgium
A Grande Beleza, Italy
A Caça, Denmark
The Missing Picture, Cambodia
Omar, Palestine

Melhor Trilha Sonora Original 

John Williams, A Menina que Roubava Livros [crítica]
Steven Price, Gravidade
William Butler and Owen Pallett, Ela
Alexandre Desplat, Philomena
Thomas Newman, Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Fotografia

Philippe Le Sourd, The Grandmaster
Emmanuel Lubezki, Gravidade
Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis- Balada de um Homem Comum [crítica]
Phedon Papamichael, Nebraska
Roger A. Deakins, Os Suspeitos [crítica do filme]

Melhor Direção de Arte

Judy Becker (Direção de Arte); Heather Loeffler (Cenografia), A Trapaça
Andy Nicholson (Direção de Arte); Rosie Goodwin and Joanne Woollard (Cenografia, Gravidade
Catherine Martin (Direção de Arte); Beverley Dunn (Cenografia), O Grande Gatsby
K.K. Barrett (Direção de Arte); Gene Serdena (Cenografia), Ela
Adam Stockhausen (Direção de Arte); Alice Baker (Cenografia), 12 Anos de Escravidão

Melhor Maquiagem e Cabelo

Adruitha Lee and Robin Mathews, Clube de Compra de Dallas
Stephen Prouty, Jackass Presents: Bad Grandpa
Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny, The Lone Ranger

Melhor Figurino

Michael Wilkinson, A Trapaça
William Chang Suk Ping, The Grandmaster
Catherine Martin, O Grande Gatsby [crítica do filme]
Michael O’Connor, The Invisible Woman
Patricia Norris, 12 Anos de Escravidão

Melhor Montagem

Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten, A Trapaça
Christopher Rouse, Captão Phillips
John Mac McMurphy and Martin Pensa, Clube de Compra de Dallas
Alfonso Cuarón and Mark Sanger, Gravidade
Joe Walker, 12 Anos de Escravidão

Melhor Efeitos Visuais

Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould, Gravidade
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds, O Hobbit: A Desolação de Smaug [crítica do filme]
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick, Homem de Ferro 3
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier, O Cavaleiro Solitário
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton, Star Trek – Além da Escuridão

Melhor Mixagem de Som

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro, Capitão Phillips
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro, Gravidade
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson, O Hobbit: A Desolação de Smaug
Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland, Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow, Lone Survivor

Melhor Edição de Som

Steve Boeddeker and Richard Hymns, Até o Fim [galeria e trailer do filme]
Oliver Tarney, Captão Phillips
Glenn Freemantle, Gravidade
Brent Burge, O Hobbit: A Desolação de Smaug
Wylie Stateman, Lone Survivor

Melhor Documentário Curta-metragem 

CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Filme Curta-metragem 

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Melhor Animação Curta-metragem 

Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

 

 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


About the Author

Criadora e editora-chefe do site Funny Girl. Apesar de ter prestado vestibular para Rádio e TV e adorar dar uma de jornalista, Maiara é cineasta por formação. Residente em São Paulo, suas grandes paixões são o cinema e o teatro, embora também não resista a um bom livro e seja levemente viciada em seriados de televisão.



Comments are closed.

Back to Top ↑