Warning: Missing argument 2 for wpdb::prepare(), called in /var/www/html/funnygirl.com.br/web/wp-content/themes/gonzo/includes/widget_areas.php on line 154 and defined in /var/www/html/funnygirl.com.br/web/wp-includes/wp-db.php on line 1222
PGA 2018: Os Vencedores - Funny Girl

Cinema PGA 2018

Published on Janeiro 21st, 2018 | by Maiara Tissi

0

PGA 2018: Os Vencedores

A premiação PGA 2018, ou Producers Guild of America Awards, que reúne os favoritos do ano do Sindicato dos Produtores da América, teve sua 29ª edição na noite deste sábado (20) em Los Angeles. A cerimônia é parte da famosa “Corrida do Oscar”, sendo uma das premiações que antecedem e premeditam a noite da maior premiação de Cinema do mundo.

Assim como os críticos têm sua própria premiação, o Critic’s Choice, os roteiristas têm o Writer’s Guild Awards e os atores têm o SAG Awards, os produtores não poderiam ficar de fora. Além do Cinema, o PGA contempla também programas de televisão, séries e programas infantis e de esportes, entre outros.

Desde que surgiu em 1989, o vencedor do prêmio máximo coincidiu com o ganhador de Melhor Filme do Oscar em 19 vezes. Nos últimos dois anos, porém, houve diferenças: Enquanto os produtores elegeram A Grande Aposta e La La Land, quem levou o Oscar respectivamente foram Spotlight – Segredos Revelados e Moonlight – Sob a Luz do Luar. Ainda assim, após ter levado os prêmios Golden Globes e Critic’s Choice deste ano, A Forma da Água, do diretor Guillermo del Toro, estabeleceu de vez seu favoritismo na noite de ontem.

Veja a lista completa dos indicados e seus vencedores (em negrito):

Melhor produção cinematográfica do ano (Prêmio Darryl F. Zanuck):

  • “Mulher-Maravilha”
  • “Doentes de amor”
  • “Me chame pelo seu nome
  • “Dunkirk”
  • “Eu, Tonya”
  • “Lady Bird – É hora de voar”
  • “A grande jogada”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor produção cinematográfica de animação do ano (anunciados nos dia 20 de novembro de 2017):

  • “O poderoso chefinho”
  • “Viva – A vida é uma festa”
  • “Meu malvado favorito 3”
  • “O Touro Ferdinando”
  • “LEGO Batman: O filme”

Melhor produção cinematográfica de documentário:

  • “Chasing Coral”
  • “City of Ghosts”
  • “Cries from Syria”
  • “Earth: One Amazing Day”
  • “Jane”
  • “Joshua: Teenager vs. Superpower”
  • “The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee”

Melhor produção televisiva de drama em episódios (Prêmio Normal Felton):

  • “Big Little Lies” (Temporada 1)
  • “The Crown” (Temporada 2)
  • “Game of Thrones” (Temporada 7)
  • “The Handmaid’s Tale” (Temporada 1)
  • “Stranger Things” (Temporada 2)

Melhor produção televisiva de comédia em episódios (Prêmio Danny Thomas):

  • “Curb Your Enthusiasm” (Temporada 9)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Temporada 1)
  • “Master of None” (Temporada 2)
  • “Silicon Valley” (Temporada 4)
  • “Veep” (Temporada 6)

Melhor produção televisiva em série limitada ou filme (Prêmio David L. Wolper):

  • “Black Mirror” (Temporada 4)
  • “Fargo” (Temporada 3)
  • “FEUD: Bette and Joan” (Temporada 1)
  • “Sherlock: The Lying Detective”
  • “The Wizard of Lies”

Melhor produção televisiva de não-ficção:

  • “30 for 30” (Temporada 8)
  • “60 Minutes” (Temporada 50)
  • “Anthony Bourdain: Parts Unknown” (Temporadas 9 e 10)
  • “Leah Remini: Scientology and the Aftermath” (Temporadas 1 e 2)
  • “Spielberg”

Melhor produção televisiva ao vivo ou talk show:

  • “Full Frontal with Samantha Bee” (Temporada 2)
  • “Jimmy Kimmel Live!” (Temporada 15)
  • “Last Week Tonight with John Oliver” (Temporada 4)
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (Temporada 3)
  • “Saturday Night Live” (Temporada 43)

Melhor produção televisiva de competição:

  • “The Amazing Race” (Temporada 29)
  • “American Ninja Warrior” (Temporada 9)
  • “Lip Sync Battle” (Temporada 3)
  • “Top Chef” (Temporada 14)
  • “The Voice” (Temporadas 12 e 13)

Melhor produção de programa de forma curta:

  • “Better Call Saul’s Los Pollos Hermanos Employee Training” (Temporada 1)
  • “Carpool Karaoke” (Temporada 1)
  • “Humans of New York: The Series” (Temporada 1)
  • “National Endowment for the Arts: United States of Arts” (Temporada 3)
  • “Viceland at the Women’s March” (Temporada 1)

Melhor produção de programa de esporte:

  • “All or Nothing: A Season with the Los Angeles Rams” (Temporada 2)
  • “Hard Knocks: Training Camp with the Tampa Bay Buccaneers” (Temporada 12)
  • “Real Sports with Bryant Gumbel” (Temporada 23)
  • “SportsCenter with Scott Van Pelt” (Temporada 3)
  • “VICE World of Sports” (Temporada 2)

Melhor produção de programa infantil:

  • “Doc McStuffins” (Temporada 4)
  • “Nickelodeon Kids’ Choice Awards 2017”
  • “School of Rock” (Temporada 3)
  • “Sesame Street” (Temporada 47)
  • “SpongeBob SquarePants” (Temporadas 10 e 11)

Tags: , , , , , ,


About the Author

Criadora e editora-chefe do site Funny Girl. Apesar de ter prestado vestibular para Rádio e TV e adorar dar uma de jornalista, Maiara é cineasta por formação. Residente em São Paulo, suas grandes paixões são o cinema e o teatro, embora também não resista a um bom livro e seja levemente viciada em seriados de televisão.



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Back to Top ↑